Пушкинская карта

Открывать в себе таланты, узнавать новое и видеть прекрасное – с Пушкинской картой возможно все! Уже оформили, ребята? Тогда вперед, навстречу культуре и познаниям – до первого января необходимо реализовать оставшиеся на счету средства, в противном случае они сгорят. Чтобы избежать подобной ситуации, смотрите  афишу: подготовили подборку мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте. Встретим весну по-нашему – культурно!

Программа "Пушкинская карта" реализуется с 1 сентября 2021 года Министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России В.В.Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Номинал карты - 5000 рублей.

ПУШКИНСКАЯ КАРТА: ОФОРМИТЬ, ПОЛУЧИТЬ, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Чтобы оформить Пушкинскую карту, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Затем скачать и авторизироваться в приложении «Госуслуги.Культура» и там подать заявку на получение карты. Как правило, это происходит в течение нескольких минут. После этого можно в том же приложении выбирать мероприятия, на которые хочется сходить. Количество вариантов год от года становится больше, поэтому каждый найдёт себе занятие по душе.

Пушкинская карта является виртуальной, но, если хочется получить аналоговую, нужно сходить в ближайшее отделение Почта Банка. Карта относится к платёжной системе «Мир», но снять с неё деньги или пополнить её самостоятельно не получится. Положить туда деньги может только государство один раз в год.

Чтобы участвовать в проекте, нужно:

• Иметь российский паспорт.
  • Быть не младше 14 лет и не старше 22 лет.
  • Учиться в школе или вузе.

Итак, вы получили Пушкинскую карту. Что это даёт? В первую очередь, возможность культурно развиваться и самообразовываться, посещая интересные досуговые мероприятия. Да, возможно, опера или классический балет понравятся не всем. Но почему бы не попробовать?

Что дает "Пушкинская карта" владельцу?

Пушкинская карта открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения.

В их число входят:

спектакли;

выставки;

обучающие мероприятия;

концерты;

мастер-классы;

интеллектуальный квиз;

обсерватории;

фестивали.

В данный список входят исключительно события, посредством которых реализуется исполнение культурно-просветительских функций. При этом мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

В их число не входит посещение кинотеатров, океанариума, аквапарка и прочих заведений, не несущие культурно-просветительскую функцию, а служащие лишь в качестве развлечения. Участие в программе последних в большинстве случаев невозможно.

С февраля 2022 года пушкинская карта позволяет посетить киносеанс отечественной киноленты, входящий в перечень разрешенных для данной программы.

В проект включены уже более 1300 учреждений культуры в 85 регионах страны. В нашем крае в проекте участвуют 296 учреждений культуры. Туда входят театры, музеи, концертные площадки, библиотеки и прочие организации. Также в рамках данной программы представлены и несколько десятков частных учреждений культуры.

Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале "Культура.рф" и или в приложении "Госуслуги.Культура"

Сведения об учреждениях культуры, подключенных к данному проекту в г.Краснодаре

В нашем городе "Пушкинской картой" можно расплатиться в

- Краснодарском академическом театре драмы им.М.Горького;

- творческом объединении "Премьера" им. Л.Г. Гатова;

- краевом театре кукол;

- театре Защитника Отечества;

- филармонии им. Г.Ф.Пономаренко;

- художественном музее им.  Ф.А.Коваленко;

- краевом выставочном зале изобразительных искусств,

а также оплатить концерт Кубанского казачьего хора.

Пушкинская карта - все события в Краснодаре!