Средняя общеобразовательная школа № 32 им. Дзержинского Ф.Э.

350001, г. Краснодар, ул. КИМ, 17

email: school32@kubannet.ru

тел: 239-55-50 факс: 239-55-50

Уважаемые родители!

Анкета АНОНИМНАЯ.

5

Сегодня алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.

Лучший путь — это
сотрудничество с Вашим
взрослеющим Ребенком.

Рекомендации родителям по профилактике табакокурения среди детей и подростков:

Для успешной профилактики курения необходимо знать, почему подростки начинают курить и постараться устранить причины. Специалисты считают, что риск приобщения к табакокурению у подростков определяется главным образом, следующими причинами:

1. Курение родителей

Ребенок невольно, с раннего детского возраста фиксирует эту привычку родителей. Она закладывается в его сознании как черта облика родителя. Он учится связывать эмоционально- психологическое состояние родителей после выкуренной сигареты. Регулярно наблюдая родителей с сигаретой, это будет бессознательно восприниматься как атрибут элегантности (если курит мама) или мужественности (если дымит папа).

2.  Злоупотребление алкоголем в семье

Известно, что две эти вредные привычки тесно взаимосвязаны, и как правило в неблагополучных семьях родители, увлекающиеся злоупотреблением алкоголя активно курят.

3. Окружение подростков

В 13-15 лет подростки «перерастают» жизнь, замкнутую в семье. Им становится интереснее общаться с ровесниками. Именно во взаимоотношениях с близкими друзьями подростка закладываются наиболее устойчивые привычки, установки, интересы, ценностные ориентации. Роль близких друзей- подруг может быть как позитивной, так и негативной. Если в кампании подростка «модно» курить, он тоже закурит, так как в этом возрасте важен фактор подражания. Немаловажен и факт подражания любимым кумирам с глянцевых обложек модных молодежных журналов или увлекательных кинофильмов. Своего рода эталон престижности, успешности и, кроме того, атрибут взрослости.

Если Ваш ребенок курит:

 Спокойно обсудите с ним возникшую проблему, скажите, что это вас беспокоит, вы огорчены создавшейся ситуацией;
 Вам нужно подобрать литературу о вредном влиянии курения на здоровье подростка, ознакомится с ней самому и донести информацию до его сознания
 Нельзя запугивать ребенка или предоставлять ему недостоверную информацию
 Четко заявите свою позицию относительно курения, не отвергая при этом самого ребенка и не отказывая ему в понимании и поддержке
 Расскажите о возможностях преодоления вредной привычки
 Обратить внимание на отношения подростка со сверстниками, научить противостоять вредному влиянию

Нельзя не упомянуть о пассивном курении. Пассивным курением называют вдыхание некурящим сигаретного дыма. Пассивными курильщиками являются те, кто находится в накуренном помещении. К сожалению, взрослые не придают должного значения своему курению в присутствии детей, не задумываясь о том, что дети, находящиеся в накуренном помещении, фактически тоже курят. Исследования показали следующее:

 дети курящих родителей чаще страдают бронхо - легочными
заболеваниями,
 курение родителей утяжеляет течение бронхиальной астмы у детей, а
также увеличивает частоту синдрома внезапной смерти у
новорожденных.

3

Куда можно обратиться:

- Центр профилактики наркомании среди несовершеннолетних ул. Бершанской, 17, тел. 266-34-90;

- Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический диспансер» департамента здравоохранения администрации Краснодарского края на ул. Октябрьская, 39, тел. 268-23-02.

Куда необходимо сообщить:

(телефоны доверия)

- Региональное  Управление  Федеральной  службы  Российской Федерации по  контролю  за  оборотом  наркотиков  по  Краснодарскому  краю – 214-54-48;

-Управление внутренних дел города Краснодара -  267-14-70.

5