1. Правила техники безопасности во время прогулок в лесу и возле водоемов:
1.1. Строго запрещено разжигать костры на территории села и территории лесного массива.

1.2. Купаться разрешается только в специально отведенных для этого местах и в теплую погоду.

1.3. Категорически запрещено употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

1.4. Необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдать временные ограничения при загаре и во время купания.
1.4. Находясь на улице, следует надевать головной убор во избежание солнечного удара. В жаркие дни, когда температура воздуха значительно повышена следует большую часть времени находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
2. Необходимо быть осторожным во время контакта с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и других бытовых электроприборов.
3. Следует строго соблюдать технику безопасности при использовании газовых приборов.
4. Необходимо соблюдать временные ограничения при просмотре телевизора и работе на компьютере.
5. Строго запрещено посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.
6. Требования безопасности на улице:
6.1. Необходимо заранее планировать безопасный маршрут до места назначения и всегда использовать его. Следует выбирать хорошо освещенные улицы и избегать прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Всегда лучше идти длинным путем, если он более безопасный.
6.2. Необходимо хорошо знать свой район: обязательно следует узнать, какие магазины, кафе, рестораны и другие учреждения открыты до позднего времени, где находится ближайшее отделение милиции, опорный пункт правопорядка, комната приема участкового инспектора, пост охраны и т.д..
6.3. Если возле проезжей части дороги нет пешеходного тротуара, следует идти навстречу движению транспорта, в этом случае вы сможете видеть приближающиеся машины.
6.4. Не разрешается играть на улице в темное время суток.
6.5. Строго запрещено путешествовать, пользуясь попутным транспортом, необходимо отходить подальше от любого остановившегося около вас транспорта.
6.6. Всегда следует сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то необходимо позвонить и предупредить об этом своих родителей.
7. Правила безопасного поведения на дороге:
7.1. Переходить проезжую часть дороги следует только в специально отведенных для этого местах: по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора.
7.2.Переходить улицу можно только в установленных местах, пользуясь сигналами светофора или по пешеходному переходу.
7.3. Если на улице нет светофора, необходимо оценить ситуацию на дороге: посмотреть налево, затем - направо.
7.4. Начав переходить проезжую часть, не следует задерживаться и отвлекаться, если не успели закончить переход, то необходимо задержаться на линии, разделяющей потоки транспортных средств.
7.5. Если вдоль проезжей части дороги отсутствует пешеходный тротуар, необходимо идти по обочине дороги навстречу движению транспорта, в этом случае вы сможете видеть приближающиеся машины.
7.6. Ожидать транспортное средство нужно только на посадочных площадках или на тротуаре.
7.7. Строго запрещено играть, кататься на велосипедах, скутерах вблизи проезжей части и железнодорожного полотна.
7.8. Как следует из Правил Дорожного Движения, управление велосипедом на проезжей части разрешено лицам, достигшим 14 лет, а управление мопедом - лицам, достигшим 16 лет.

7.9. Строго запрещено:

окликать человека, переходящего дорогу;

перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

играть возле транспортной магистрали;

пользоваться мобильным телефоном во время перехода проезжей части.

8. Правила безопасности на воде во время летних каникул:
8.1. Не следует приходить на водоемы (озеро, река, море) одним без сопровождения взрослых.

8.2. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах.
8.3. Не допускается заходить в воду, не зная глубины дна.
8.4. Во время прогулки по берегу водоема, необходимо внимательно смотреть под ноги, чтобы нечаянно не наступить на стеклянные осколки и другие острые предметы.
8.5. Не разрешается заходить в воду с наступлением сумерек или при плохой видимости.
9. Требования безопасности в аварийных ситуациях:
9.1. В случае возникновения пожароопасной ситуации (появления дыма, запаха гари) необходимо немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
9.2. В случае появления запаха газа категорически запрещено включать свет и зажигать спички. Следует немедленно проветрить помещение и вызвать аварийную службу газа по телефону 104.
9.3. В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, если вы находитесь дома один, следует немедленно связаться с МЧС по телефону 101 и рассказать оператору о своей проблеме.
9.4. Необходимо уметь оказывать первую неотложную медицинскую помощь:

при порезе: прикрыть чистой салфеткой, смоченной йодом, не мыть под проточной водой;

при отравлении: срочно промыть желудок большим количеством кипяченой воды;

при обморожении: растереть обмороженные места сухой теплой тканью, дать выпить пострадавшему несколько стаканов теплой жидкости;

при ушибах: зафиксировать в неподвижном состоянии конечность и наложить холод.

Во всех перечисленных случаях необходимо немедленно обратитесь к врачу.