В связи со сложившейся ситуацией в стране тема компьютерных технологий и их воздействия на ребенка очень актуальна.  Дети круглыми сутками проводят за компьютерами, онлайн проходят уроки, занятия в кружках, общение с друзьями и родственниками, «серфинг» на сайтах по интересам, выполнение домашних заданий, помощь бабушке в поисках какого-нибудь рецепта, например, и многое другое. А с учетом длительности такого режима воздействие на организм только усиливается. Сейчас все, и взрослые и дети ощутили на себе не хватку свежего воздуха, личного общения «с глазу на глаз», степень влияния мониторов любых гаджетов на эти самые глаза и чувство собственного бессилия над ситуацией.

Не нужно опускать руки после предыдущих громких заявлений. Кое-что мы все-таки сделать можем!

Постарайтесь устроить себе перерыв между уроками и дополнительными занятиями. Даже если это спортивное занятие онлайн в данном случае ключевым здесь будет онлайн. Ребенок будет понимать, что задание он выполняет через этот объект (компьютер, ноутбук, планшет, телефон – нужное подчеркнуть), переключение деятельности в данном случае сработает не так, как мы на это рассчитываем. Компьютер, и все остальное, на этот период времени лучше вообще выключить.  Сделайте зарядку, уберитесь в комнате, вспомните что где-то на антресолях есть настольные игры, в которые можно поиграть вечером всей семьей, а заодно и отвлечься. Да-да, взрослым тоже можно и нужно играть и отвлекаться!

Но как же все-таки минимизировать компьютер в вашей жизни?

Давайте разберемся.

Детей первых классов начальной школы лучше вообще оградить от социальных сетей. Для справки: регистрации в большинстве из них возможна только с 14 лет и возможность доступа определяют только родители.

Вопросы интернет-безопасности обсуждают на уроках информатики в средних и старших классах. Но ученику младших классов, который на короткой ноге с компьютером или телефоном, рассказать, как изобретательны и хитры интернет-мошенники, можете только вы. Как только ребёнок получил цифровое устройство с доступом в глобальную сеть — смартфон, компьютер, игровую приставку или что-нибудь ещё - пришло время обучить его безопасности в сети. И запомните, что запретных тем или неудобных вопросов тут нет и быть не может! Если не объясните вы - объяснит чужой человек! Поэтому – разговаривайте с ребенком! Объясните, что можно, а что нельзя, и это касается не только интернета. А также, не забудьте сказать, что не все что написано в интернете, особенно в непроверенных источниках, может быть правдой.

Если у Вас есть такая возможность установите антивирусную программу с функцией «Родительский контроль». Это даст Вам возможность заблокировать сайты с запрещенным контентом, ограничить и контролировать время нахождения ребенка в Сети, установить ограничение на установку и запуск новых программ, а также контролировать переписку ребенка в социальных сетях и чатах. Но данный пункт будет более разумно применить к малышам, ребенку подростку будет не приятно такое родительское воздействие на него.

Так как все время находиться рядом с ребенком и контролировать его лично невозможно, вы можете договориться с ребенком о времени пользования интернетом в личных целях (не касающихся учёбы). Т.е. определить максимально возможное время проведенное в интернете, а также, часы, когда им пользоваться не желательно (например после 22.00). Если у вас доверительные отношения это не составит труда, а по желанию можете поддержать ребенка и тоже придерживаться правил.

Обсудите ваши запреты и разрешения, объясните почему вы решили так, а не иначе. Обсудите может ли ребенок скачивать музыку, фильмы, и почему. Может ли играть в онлайн игры и совершать покупки в интернете и почему.

Если ребенку разрешен доступ в соцсети - его нужно предупредить о необходимости соблюдать культуру и правила общения. Нередко дети и подростки, не имея опыта и знаний, как управлять своей агрессией и обидой, выражают свои чувства в комментариях и обсуждениях, натравливают собеседников друг на друга и создают общую отрицательную атмосферу.

Донесите до ребенка, что, общаясь в интернете тоже необходимо соблюдать моральные нормы и правила поведения.

Очень надеюсь, что мы со всем справимся, а это небольшая заметка нам в этом поможет. Ребята, дорогие ученики 32 школы города Краснодара, не забывайте о том, что можно найти себе занятие не связанное с компьютером. С уважением, педагог-психолог МБОУ СОШ №32 Дмитриева К.Н