Новые тимуровцы и волонтёрское движение

И Н Ф О Р М А Ц И Я
о деятельности движения «Новые тимуровцы»
в МБОУ СОШ № 32

В МБОУ СОШ № 32 тимуровская работа ведётся второй год. Ведётся систематически, а главное– с желанием. В ней задействованы учащиеся 6-8 классов.
Задачи тимуровского движения в МБОУ СОШ №32: воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности; возрождение лучших традиций благотворительности, создание условий, благоприятствующих формированию личности, способной самостоятельно строить свою жизнь на принципах добра, истины и красоты.
 Cуть нашего движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки и страдания старости и одиночества. Поэтому тимуровская работа очень нужна, ведь пожилым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, ребята могут узнать много нового о своём городе, традициях и обычаях, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.
Тимуровцы участвовали в различных операциях «Снег», «Ветеран живет рядом», «Салют ветеранам», «Рассвет», «Мы помним, мы гордимся»…Ребята ходили к пожилым людям и оказывали им посильную помощь: расчищали дорожки от снега, сбрасывали снег с крыш, наводили порядок  в домах, мыли пол, ходили в магазин за продуктами. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам по хозяйству. Юные тимуровцы оказывали им и моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника (день рождения. 23 февраля, 9 мая), организовывали встречи с ветеранами войны.
Шефская работа с начальными классами заключалась в организации досуга (тематические вечера «Волшебная карусель», «Наша школьная планета», игровые программы «Сказочные домики», «Цветик-семицветик», концерты ») и познавательной деятельности (помощь в учёбе «Ты знаешь- я рядом!»).
Организация и проведение для сверстников: уроков добра («Жизнь дана на добрые дела», «Забота и внимание»); коллективно-творческих дел («Мы нужны друг другу», «Человек нужен человеку»)
Проведенная работа позволила убедиться в том, что детские коллективы в лице тимуровских отрядов влияют на степень роста требовательности друг к другу. Выполняемые юными тимуровцами дела –это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых.

С П И С О К 8-9 классы
отряда «Новые тимуровцы» МБОУ СОШ № 32

Директор МБОУ СОШ№32     Л.Ф.Валиулина

Всекубанский слет волонтеров.

8 ноября 2013 г.состоялся слет волонтеров Кубани.

Волонтеры МБОУ СОШ №32 приняли активное участие во всекубанском слете волонтеров. Они участвовали в различных мероприятиях, конкурсах, посетили выставочные павильоны, изучили стенды на различную тематику.

Ребята общались с волонтерами других школ, нашли новых друзей.

<!--[endif]-->

volonterskiy_otryad.docx828.34 кб